Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Накопились отпуска за прошлые годы. Могу взять деньгами?

Могут ли мне выплатить денежную компенсацию за неиспользованные отпуска прошлых лет? // Дмитрий
В силу ст. 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, при этом отпуск предоставляется за рабочий год. Согласно части 4 ст. 124 Трудового кодекса РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. В силу положений ст. 114, 122 и 124 Трудового кодекса РФ если по каким-либо причинам работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды, то за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков. Возможность замены части отпуска денежной компенсацией в случаях, не связанных с увольнением работника, предусмотрена ст. 126 Трудового кодекса РФ. В соответствии с этой нормой по письменному заявлению работника часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией. Таким образом, в процессе работы претендовать на компенсацию части отпуска может тот работник, у которого каждый ежегодный отпуск в отдельности превышает 28 календарных дней (работник имеет право на удлиненный основной отпуск и (или) ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска). Если продолжительность вашего отпуска не превышает 28 календарных дней, все неиспользованные дни отпуска за предыдущие рабочие периоды должны быть предоставлены работнику в натуре. Денежная компенсация за все неиспользованные отпуска выплачивается только при увольнении (ст. 127 ТК РФ). Выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные дни отпуска возможно только при увольнении работника.
19.03.2018
Ещё по теме: