РАБОТА ОБРАЗОВАНИЕ КАРЬЕРА
год основания — 1996
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Как устанавливается оплата инвалиду при неполном дне?

Могут ли принять на работу на основное место работы инвалида 2-й группы на 0,1 ставки? Какая будет оплата? // Олег
Согласно ст. 92 Трудового кодекса РФ, а также ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее — Закон № 181-ФЗ) для инвалидов I и II групп устанавливается сокращённая продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Однако продолжительность ежедневной работы (смены) каждого конкретного работника-инвалида определяется в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (часть 1 ст. 94 ТК РФ). Если продолжительность рабочего времени менее 35 часов в неделю устанавливается работнику-инвалиду в соответствии с выданным ему медицинским заключением (индивидуальной программой реабилитации или абилитации), то он имеет право на сохранение полной оплаты труда («как за 40 часов в неделю»). Если же работнику устанавливается неполное рабочее время (меньшей продолжительности, чем должно быть установлено в соответствии с медицинским заключением), то оплата его труда должна производиться пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного им объёма работ.
28.03.2018
Ещё по теме: