Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Внешний совместитель сменил фамилию, не оповестив. Дадут ли отпуск?

Я работаю на условиях внешнего совместительства. Год назад вышла замуж и сменила фамилию. Скоро ухожу в отпуск по основному месту работы. Но о том, что у меня уже давно другая фамилия, я до сих пор работодателю не сообщила. Предоставят ли мне отпуск по совместительству, если в заявлении будет стоять моя изменённая фамилия? // Надежда
В соответствии с частью 1 ст. 286 Трудового кодекса РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству сотрудник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска совместителю в иной период (не одновременно с отпуском по основной работе), в том числе по просьбе самого работника, не допускается. Ведь если работник будет продолжать работать по совместительству, находясь в отпуске по основному месту работы, и наоборот, работнику не будет гарантировано полноценное использование отпуска. Таким образом, предоставление отпуска совместителю одновременно с отпуском по основной работе является обязательным и не зависит от воли сторон, а также от содержания графика отпусков. Таким образом вам не надо переживать, отпуск вам будет предоставлен независимо от смены фамилии. Имейте в виду, работодатель вправе потребовать представления документов, подтверждающих сведения о новой фамилии. На основании указанных документов вносятся изменения и в личную карточку работника и в трудовую книжку.
19.04.2018
Ещё по теме: