Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли перед декретом получить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Могу ли я перед отпуском по беременности и родам попросить у работодателя компенсацию за неиспользованный в текущем году отпуск? // Анна
За все дни ежегодного оплачиваемого отпуска, на которые работник имеет право, денежная компенсация выплачивается при увольнении. При продолжении трудовых отношений денежной компенсацией может быть заменена только часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Это означает, что в процессе работы претендовать на компенсацию части отпуска может лишь тот работник, у которого каждый ежегодный отпуск в отдельности превышает 28 календарных дней (то есть работник имеет право на удлиненный основной отпуск и (или) ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска). Те работники, которым ежегодно положено только 28 дней отпуска, сколько бы дней отпуска они ни накопили, денежную компенсацию могут получить только при увольнении. Более того, необходимо учитывать, что частью 3 ст. 126 ТК РФ установлены дополнительные ограничения на замену отпуска денежной компенсацией для случаев, не связанных с увольнением. В частности, не допускается заменять денежной компенсацией все дни ежегодного оплачиваемого отпуска (то есть ежегодный основной оплачиваемый отпуск и все ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска) беременной сотруднице. Таким образом, в рассматриваемом случае выплата вам денежной компенсации за неиспользованные вами дни ежегодного отпуска невозможна даже по вашей просьбе.
28.05.2018
Ещё по теме: