Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли взять дни отдыха при переводе на другую работу?

Наша бригада увольняется в порядке перевода к другому работодателю. В какой срок мы должны приступить к работе у нового работодателя? Можем ли мы отдохнуть несколько дней при переводе? // Алексей
Согласно части 2 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлён перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается. Для осуществления такого перевода требуется выраженное согласие всех трёх заинтересованных сторон: работника, нынешнего и будущего работодателей. При этом каких-либо требований к тому, с помощью каких документов должна быть зафиксирована договорённость сторон о переводе, законодательством не установлено. Срок, в течение которого уволившийся в порядке перевода работник должен обратиться к новому работодателю для оформления трудовых отношений, законом не установлен. Однако в части 4 ст. 64 Трудового кодекса РФ закреплено, что запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашённым в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. Месячный срок, в течение которого существует гарантия трудоустройства работника к новому работодателю, начинает течь с момента увольнения с прежнего места работы. Таким образом, когда бы работник ни обратился для трудоустройства к новому работодателю, нарушения закона не произойдёт. Трудовой договор с ним может быть заключён в любое время, но в течение месячного срока с момента увольнения с прежнего места работы.
28.05.2018
Ещё по теме: