Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Колдоговор — только для членов профсоюза или для всех?

Действие коллективного договора организации распространяется на всех работников или только на членов профсоюза? // Александр
Коллективный договор — это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации, заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей и устанавливающий обязанности как работодателя перед работниками, так и работников перед работодателем. В соответствии со ст. 43 Трудового кодекса РФ действие коллективного договора распространяется на всех работников организации или индивидуального предпринимателя, а действие коллективного договора, заключенного в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, — на всех работников соответствующего подразделения, а не только на отдельные их категории. При этом в силу ст. 2 Трудового кодекса РФ одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений признается принцип равенства прав и возможностей работников. В соответствии со ст. 3 ТК РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Таким образом, даже если в коллективный договор включено положение о распространении его действия только на членов профессионального союза (союзов), то это следует расценивать как дискриминацию. Подобные условия коллективного договора недействительны и не подлежат применению.
04.06.2018
Ещё по теме: