Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Может ли устраивать обеденный перерыв в самом в конце рабочего дня?

Обязан ли работодатель предоставить сотруднику, занятому на неполном рабочем дне, перерыв на обед? Может ли работодатель перерыв на обед приурочить к концу рабочего дня? // Иван
Согласно части 1 ст. 108 Трудового кодекса РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. При этом установлено, что правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает 4 часов. Таким образом, в те дни, когда продолжительность работы не превышает 4 часов, обеденный перерыв работнику не предоставляется. Однако в рабочие дни продолжительностью более 4 часов предоставление перерыва для отдыха и питания по-прежнему является обязательным. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. Если время предоставления перерыва и его продолжительность отличаются от установленных в правилах внутреннего трудового распорядка организации, они должны быть прописаны в трудовом договоре. Трудовое законодательство не устанавливает, через какой период времени после начала работы должно предоставляться время для отдыха и приёма пищи. В то же время из буквального толкования части первой ст. 108 Трудового кодекса РФ следует, что предоставление перерыва для отдыха и питания должно прерывать рабочий день. Иными словами, и до предоставления перерыва для отдыха и питания, и после него работник должен выполнять свои трудовые обязанности. Смысл предоставления перерыва для отдыха и приёма пищи состоит именно в том, чтобы работник имел возможность в течение рабочего дня, а не до его начала, или по его окончании отдохнуть и принять пищу.
13.06.2018
Ещё по теме: