РАБОТА ОБРАЗОВАНИЕ КАРЬЕРА
год основания — 1996
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Законно ли уведомлять об увольнении через СМС?

Если работодатель мне отправил СМС на телефон о том, чтобы я забрал свою трудовую книжку, является ли такое уведомление законным или он обязан отправить уведомление почтой? // Аркадий
В части 6 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ определено, что если в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от её получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление её по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. В соответствии со сложившимся в судебной практике подходом данное уведомление по смыслу приведённой нормы должно быть письменным. Соответственно, устное извещение работника (в том числе посредством телефонной связи) о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление её по почте не признаётся надлежащим. При этом никаких требований к порядку направления такого письменного уведомления не установлено.
02.07.2018
Ещё по теме: