Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Удержат ли за неотработанный отпуск при увольнении?

Я отработал шесть месяцев и оформил отпуск на 28 календарных дней (полный). После выхода из отпуска на работу написал заявление об увольнении. Вправе ли работодатель взыскать с меня компенсацию за использованный, но не отработанный отпуск? На каком основании? // Юрий
В соответствии с частью 1 ст. 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Ряд случаев, когда работодатель вправе произвести удержание из заработной платы работника, предусмотрен частью 2 ст. 137 Трудового кодекса РФ. В частности, работодатель вправе произвести удержание при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счёт которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Отметим, что удержания за неотработанные дни отпуска не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 части первой ст. 77, п. 1, п. 2 и п. 4 части первой ст. 81, п. 1, п. 2, п. 5, п. 6 и п. 7 ст. 83 Трудового кодекса РФ. Случай прекращения трудового договора — увольнение по собственному желанию (часть третья ст. 80 ТК РФ) — к таким основаниям не относится. Значит, при расторжении договора по инициативе работника работодатель вправе произвести удержание за неотработанные дни отпуска. В то же время необходимо учитывать, что при удержании за неотработанные дни отпуска должны соблюдаться ограничения размера удержаний, предусмотренные ст. 138 Трудового кодекса РФ. Согласно части 1 этой статьи работодатель в отсутствие других удержаний вправе удерживать в счёт погашения задолженности за неотработанные дни отпуска не более 20% от суммы заработной платы сотрудника. Установленные статьёй 138 ТК РФ ограничения распространяются и на сумму окончательного расчёта при увольнении. Иными словами, работодатель не вправе удержать из последней выплаты всю сумму задолженности перед ним, если она превышает 20% причитающейся суммы.
09.07.2018
Ещё по теме: