Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Оплатит ли работодатель дополнительное медобследование?

При прохождении периодического медицинского осмотра меня направили на дополнительное обследование, которое проводилось на основании медицинских рекомендаций, указанных в заключительном акте. Обязан ли работодатель отплатить дополнительное обследование? // Юлия
В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. В частности, работодатель обязан в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счёт собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований. Как указано в вопросе, работнику назначено дополнительное обследование. Следовательно, медицинское учреждение не сделало вывода о способности работника выполнять поручаемую работу. Для определения пригодности работника для выполнения поручаемой работы, необходимо провести дополнительное медицинское обследование. Поскольку прохождение данного медицинского обследования является необходимым условием допуска работника к работе, следовательно на работодателе лежит обязанность обеспечить его проведение. А на работнике, в свою очередь, обязанность его пройти.
16.07.2018
Ещё по теме: