РАБОТА ОБРАЗОВАНИЕ КАРЬЕРА
год основания — 1996
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Какова отработка на испытательном сроке перед увольнением?

Существует ли для работников, находящихся на испытательном сроке, обязанность «отработки» двух недель перед увольнением по собственному желанию?
Действительно, частью 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ установлено, что работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Одним из таких исключений и является положение части 4 ст. 71 Трудового кодекса РФ, которым, для работников, находящихся на испытательном сроке, установлен иной срок предупреждения о расторжении трудового договора по его инициативе — три дня. Таким образом, если вы решили прекратить трудовые отношения в период испытательного срока, то работодатель обязан расторгнуть с вами трудовой договор, провести окончательный расчёт и выдать трудовую книжку через три дня с момента подачи вами соответствующего заявления. Следует отметить, что в Трудовом кодексе говорится не об отработке определенного срока при увольнении по собственному желанию, а о предупреждении (т. е., в это время вы можете находиться на больничном, в отпуске либо отсутствовать на работе на иных законных основаниях).
20.03.2014
Ещё по теме: