Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Оплатят ли медосмотр на испытательном сроке?

Обязан ли работодатель оплатить прохождение медицинской комиссии работником, принятым с испытательным сроком? // Анна
Обязанность по оплате расходов на проведение в предусмотренных законом случаях предварительного медицинского осмотра работников возложена на работодателя (ст. 69, часть вторую ст. 212 и часть шестую ст. 213 ТК РФ, часть пятую ст. 24 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»). В случае, если осмотр оплачен соискателем самостоятельно, то расходы по его проведению должны быть работодателем компенсированы. При этом законодательство, установив для работодателя обязанность по оплате прохождения предварительного медицинского осмотра, не содержит никаких исключений для случаев, когда работник принимается на работу с испытательным сроком. Следовательно, факт нахождения на испытательном сроке не освобождает работодателя от обязанности по оплате обязательного предварительного медицинского осмотра за счёт его средств.
08.10.2018
Ещё по теме: