Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли изменить название должности без согласия работника?

Директор хочет внести корректировки в штатное расписание и поменять все наименования должностей. Мне не нравится новое наименование моей должности. Может ли работодатель переименовать должность работника без его согласия? // Алексей
В силу части 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ трудовая функция (то есть работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) является обязательным условием трудового договора. Иными словами, наименование должности, на которую принимается работник, подлежит включению в трудовой договор. Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определённых сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Также в силу ст. 74 Трудового кодекса РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определённые сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. При этом следует обратить внимание, что с учётом приведённого выше содержания понятия «трудовая функция» некоторые специалисты делают вывод о том, что наименование должности является неотъемлемой характеристикой трудовой функции и любое изменение наименования автоматически приводит и к изменению трудовой функции, в связи с чем переименование должности по инициативе работодателя признаётся недопустимым. Однако превалирующей в правоприменительной практике является точка зрения, в соответствии с которой само по себе изменение наименования должности к изменению трудовой функции не приводит. Судебная практика содержит большое количество примеров признания правомерным изменения наименования должности работника в порядке, предусмотренном статьей 74 Трудового кодекса РФ. Таким образом, следует говорить о принципиальной возможности для работодателя изменить наименование должности работника в одностороннем порядке. Однако, как уже указывалось выше, следует учитывать, что такое возможно только в том случае, если по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, данное условие трудового договора не может быть сохранено.
12.11.2018
Ещё по теме: