Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Изменится ли оплата при замещении другого работника?

Работодатель просит меня временно перевестись на другую работу для замещения работника, находящегося на больничном. Как будет производиться оплата труда в случае, если перевод планируется на менее оплачиваемую должность? // Елена
Постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором он работает (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре) при продолжении работы у того же работодателя согласно части 1 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ является переводом на другую работу. По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведён на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу (часть 1 ст. 72.2 ТК РФ). Если такое соглашение не оговаривает оплату труда работника во время перевода на другую работу, сохраняют силу соответствующие условия трудового договора. Ведь перевод на другую работу подразумевает обязательное изменение лишь трудовой функции и (или) структурного подразделения, остальные условия трудового договора могут оставаться прежними.
26.11.2018
Ещё по теме: