Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Является ли переработкой время переезда при однодневной командировке?

У меня пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота, воскресенье). Меня направляют на служебном транспорте в однодневную командировку. Чтобы доехать до места назначения, мне необходимо выехать в 5 часов утра. Из командировки я вернусь в 10 часов вечера. Будет ли в данном случае у меня переработка (сверхурочная работа)? // Олег
Работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, согласно ст. 99 Трудового кодекса РФ является сверхурочной работой. В силу ст. 152 Трудового кодекса РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Выполнение работником служебного поручения работодателя в период командировки за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени также квалифицируется как сверхурочная работа. Время, проведённое работником в командировке в пути в рабочие дни, приходящееся на время ежедневного отдыха, также должно оплачиваться по правилам оплаты сверхурочной работы. Ведь речь идёт о выполнении работником распоряжения работодателя в своё время отдыха и, как следствие, о невозможности использовать данное время по своему усмотрению. Таким образом, направление сотрудника в однодневную командировку в случае, когда время выполнения служебного задания и время пути в сумме превышают нормальную дневную продолжительность рабочего времени сотрудника по его графику работы, должно оформляться по правилам привлечения к сверхурочной работе, а возникающая переработка должна компенсироваться по правилам ст. 152 ТК РФ.
11.12.2018
Ещё по теме: