Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли отказаться от выходного пособия при увольнении?

Может ли работодатель попросить сотрудника при сокращении штата написать заявление об отказе от выплаты выходного пособия? // Юлия
Не может, но если даже работник напишет такое заявление оно не будет иметь юридической силы. Согласно части 1 и 2 ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачётом выходного пособия). При этом в силу части 2 ст. 9 Трудового кодекса РФ коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению. Таким образом, положения о выплате выходного пособия в связи с сокращением численности или штата работников являются обязательными для исполнения всеми без исключения работодателями. Даже заявление работника об отказе от выходного пособия не освобождает работодателя от обязанности по его выплате.
17.12.2018
Ещё по теме: