Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Будет ли взыскан ущерб с бухгалтера после его увольнения?

Отвечает ли главный бухгалтер за действия или бездействие, которые привели к убыткам в период его работы, выявленные после увольнения? // Ольга
Как следует из ст. 232, ст. 233 Трудового кодекса РФ, сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причинённый ею в результате её виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено Трудового кодекса РФ или иными федеральными законами. Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причинённого ей ущерба. По общему правилу за причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами. Однако в трудовом договоре может быть предусмотрено условие о его полной материальной ответственности. В этом случае работник обязан будет возместить причинённый работодателю прямой действительный ущерб в полном размере. При этом необходимым условием материальной ответственности является причинение ущерба в результате противоправных действий работника. Расторжение трудового договора после причинения ущерба не освобождает работника от материальной ответственности перед работодателем (часть 3 ст. 232 ТК РФ). После увольнения работника сумма причинённого ущерба взыскивается с работника в судебном порядке. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причинённого работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причинённого ущерба (часть 3 ст. 392 ТК РФ).
24.12.2018
Ещё по теме: