Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли не включать выходные дни в отпуск?

Обязательно ли брать отпуск с включением в количество дней отпуска выходных дней (например, я хочу брать отпуск с понедельника по пятницу, а субботу и воскресенье не включать в количество дней отпуска)? // Анастасия
В соответствии со ст. 115 Трудового кодекса РФ работникам предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск, продолжительность которого по общему правилу составляет 28 календарных дней. Продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков исчисляется в календарных днях. При этом нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (часть первая ст. 120 ТК РФ). В отношении выходных дней такого исключения не предусмотрено. Таким образом, выходные дни, приходящиеся на период ежегодного оплачиваемого отпуска, включаются в число календарных дней отпуска. Вместе с тем ст. 125 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделён на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Относительно других частей отпуска никаких ограничений Трудовым кодексом РФ не установлено. Значит, как минимум 14 дней отпуска должны быть предоставлены подряд, а оставшиеся дни — частями любой продолжительности, в том числе и по одному дню.
14.01.2019
Ещё по теме: