Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли заменить молоко на денежную компенсацию?

На работах с вредными условиями труда работникам выдается бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. В каких случаях возможно заменить молоко на денежную компенсацию? // Анна
В соответствии со ст. 222 Трудового кодекса РФ выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов по их письменным заявлениям может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным и (или) трудовым договором. Таким образом, замена выдачи молока денежной компенсацией правомерна только при одновременном соблюдении двух условий: возможность такой замены предусмотрена трудовым договором или коллективным договором; работник обратился к работодателю с соответствующим заявлением.
28.01.2019
Ещё по теме: