Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Должны ли прервать неоплачиваемый отпуск по моему заявлению?

Я нахожусь в неоплачиваемом отпуске. Срок отпуска не закончился, но я написал заявление о прерывании отпуска. Отпуск без сохранения заработной платы был предоставлен по моему личному заявлению по основанию, предусмотренному частью первой ст. 128 ТК РФ. Заявление о досрочном прекращении данного отпуска не содержит какую-либо причину. Обязан ли работодатель прервать неоплачиваемый отпуск по такому заявлению? // Инга
Не обязан. По общему правилу просьба работника о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы не является обязательной для работодателя. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (часть первая ст. 128 ТК РФ). При этом в ряде случаев работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы определённой продолжительности. Эти случаи перечислены в части 2 ст. 128 Трудового кодекса РФ. При таких обстоятельствах у работодателя нет права определять период времени и продолжительность отпуска. Он обязан удовлетворить просьбу работника в том виде, как она сформулирована в заявлении. В рассматриваемой ситуации предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы не связано с обстоятельствами, перечисленными в части 2 ст. 128 Трудового кодекса РФ. Соответственно, в таком случае сам факт предоставления отпуска и его срок устанавливается исключительно по соглашению сторон. Трудовое законодательство не содержит норм, запрещающих работнику досрочно прервать отпуск без сохранения заработной платы. Однако поскольку досрочное прекращение отпуска без сохранения заработной платы возможно только при взаимном согласии сторон, соответственно, по заявлению работника такой отпуск может быть прекращён досрочно, но при условии, что работодатель с этим согласен. Работодатель также вправе отказать в досрочном прекращении такого отпуска.
18.02.2019
Ещё по теме: