Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли с согласия работника выдавать зарплату реже одного раза в месяц?

Можно ли выдавать сотруднику зарплату один раз в месяц (по согласованию с ним)? // Ирина
Нельзя. Согласно части шестой ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца; конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Соответственно, требование части шестой ст. 136 Трудового кодекса РФ распространяется на всех без исключения работодателей вне зависимости от их организационно-правовой формы и применяемой системы налогообложения. Таким образом, положения ст. 136 ТК РФ о сроках выплаты заработной платы являются обязательными для исполнения. Трудовое законодательство не предусматривает каких-либо исключений из установленного правила о выплате заработной платы не реже чем каждые полмесяца, в том числе и в отношении совместителей.
25.02.2019
Ещё по теме: