Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Учитывается ли диплом вуза без госаккредитации?

Может ли работодатель отказать в приёме на работу, если работник обучался в высшем учебном заведении, у которого нет государственной аккредитации? // Елена
В соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, обязано предъявить работодателю документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний. Если соискатель при заключении трудового договора не представит подтверждающих документов, работодатель вправе отказать ему в приёме на работу. Согласно части 2 ст. 3 и части 2 ст. 64 ТК РФ допускается отказ в приёме на работу по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами работника, под которыми, в свою очередь, понимаются и личностные качества работника (например, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли). Для некоторых категорий работников необходимость соответствия определённому образовательному цензу установлена на законодательном уровне. В тех случаях, когда требования к образованию работника не определены законом, работодатель вправе их устанавливать самостоятельно. Следовательно, если образование работника не будет соответствовать установленным законом или работодателем требованиям, ему может быть отказано в приёме на работу. Однако, несмотря на то, что вуз не имеет государственную аккредитацию по образовательной программе высшего образования, лицо, освоившее эту программу, также считается лицом, получившим высшее образование. Косвенно правомерность такого вывода подтверждается письмом Министерства образования и науки РФ от 01.06.2015 № АК-1483/05 «О выдаче документов о высшем образовании». В связи с тем, что в рассматриваемом случае в числе требований к образованию работника не упоминается о необходимости наличия у него высшего образования, полученного в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, работодатель не вправе отказать в приёме на работу соискателю, предъявившему документ об освоении им образовательной программы высшего образования, только на том основании, что вуз, выдавший этот документ, не был аккредитован по этой программе.
04.03.2019
Ещё по теме: