Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли расширить объём работ без письменного согласия?

Работодатель ежемесячно издает приказы, возлагающие на работника без получения его письменного согласия выполнение, помимо его основной работы, работы по другой должности, которую занимает другой работник и который временно отсутствует. Правомерно ли это? // Евгения
Действия работодателя неправомерны. Трудовой кодекс РФ предусматривает два варианта привлечения работника к трудовой деятельности, наряду с основной работой, которую он выполняет на основании заключённого с таким работником трудового договора: совместительство и поручение дополнительной работы путём совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, увеличения объёма работ. Статьёй 60.1 Трудового кодекса РФ установлено, что работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы, в том числе у того же работодателя (внутреннее совместительство). Для замещения временно отсутствующего работника с работником может быть заключён срочный трудовой договор, действие которого и, соответственно, выполнение работником трудовой функции по другой должности прекращаются с выходом на работу основного работника (часть первая ст. 59, п. 2 части первой ст. 77, часть третья ст. 79 ТК РФ). При этом время основной работы и время работы по совместительству пересекаться не должны. В соответствии со ст. 60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определённой трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ), в том числе для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определённой трудовым договором. Порядок поручения такой работы подразумевает получение согласия работника. Применительно к рассматриваемой ситуации также возможен временный перевод на другую работу. Однако при временном переводе работника на другую работу его трудовая функция изменяется — на него возлагаются трудовые обязанности уже по новой должности (которые он ранее в рамках своей прежней должности не выполнял), от обязанностей же по прежней должности он временно освобождается. При этом перевод на другую работу, в том числе временно (часть первая ст. 72.2 ТК РФ), допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей ст. 72.2 Трудового кодекса РФ.
04.03.2019
Ещё по теме: