Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Является ли отзыв из отпуска обязательным для работника?

Я ушел в очередной отпуск, во время отпуска оформил больничный. В связи с производственной необходимостью меня срочно вызывают на работу. Может ли работодатель отказать мне в продлении отпуска? // Олег
Согласно части 1 ст. 124 Трудового кодекса РФ в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесён на другой срок, определяемый работодателем с учётом пожеланий работника. Если стороны не смогли договориться о переносе отпуска, отпуск работника должен быть продлён; продление отпуска в такой ситуации является обязанностью работодателя. Единственный предусмотренный законом способ привлечения к выполнению работы работников, находящихся в ежегодных отпусках, — это отзыв из отпуска, который осуществляется по инициативе работодателя (часть вторая ст. 125 ТК РФ). Главное условие отзыва — согласие работника. Работник независимо от причины своего нежелания выходить на работу досрочно имеет право не выполнять подобное распоряжение руководства, при этом его поведение не может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины.
18.03.2019
Ещё по теме: