Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Сохранится ли оплата беременной при сокращении её графика?

Я принесла справку с рекомендацией о переводе на лёгкий труд в связи с беременностью. Однако переводить меня на другую работу работодатель не будет, а просто изменит график работы, исключив ночные смены. Таким образом, я потеряю в деньгах и останусь на своей должности? // Татьяна
Прежде всего отметим, что трудовое законодательство, регулируя особенности выполнения трудовых обязанностей беременными работницами, не использует термин «перевод на лёгкий труд». В нём лишь говорится об ограничении применения труда беременных женщин на работах с вредными и (или) опасными условиями труда и на подземных работах, а также о запрете использовать их на работах, связанных с подъёмом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы (ст. 253 ТК РФ). Кроме того, в соответствии с частью 1 ст. 254 Трудового кодекса РФ беременной женщине на основании медицинского заключения и её заявления снижаются нормы выработки, нормы обслуживания, либо она переводится на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Анализ указанных норм свидетельствует о том, что средний заработок беременной работнице выплачивается только в том случае, если она на основании медицинского заключения и поданного ею работодателю заявления была на время беременности переведена им на другую работу, выполнение которой не противопоказано ей в соответствии с заключением. В рассматриваемом случае работница не переводится на другую работу, поскольку такой перевод предполагает изменение трудовой функции либо структурного подразделения, в котором она работает (ст. 72.1 ТК РФ), а не только прежнего режима её работы. Поэтому в рассматриваемом случае оплата труда Вам должна производиться исходя из количества фактически отработанного времени без учёта доплаты за работу в ночное время.
25.03.2019
Ещё по теме: