Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Должен ли работодатель создать условия для питания?

Я работаю в организации, где нет столовой. Разве работодатель не обязан обеспечить своих работников необходимыми условиями для приема пищи? // Валентина Марковна
Трудовым законодательством на работодателя не возлагается обязанность создавать для работников условия для приема пищи непосредственно на территории предприятия, а также организовывать специально отведенные для этого помещения. Создание условий для приема пищи в здании, где расположены рабочие места сотрудников, является правом, а не обязанностью работодателя. Исключение из этого правила составляют только случаи, указанные в части третьей статьи 108 Трудового кодекса РФ. Так, на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. В данном случае речь идет о ситуациях, когда оставление сотрудником рабочего места и временное прекращение исполнения трудовых обязанностей может повлечь нарушение производственного процесса. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
25.04.2013
Ещё по теме: