Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли во время отпуска работать на другой работе?

Могу ли я во время отпуска на основной работе заключить с другим работодателем срочный трудовой договор с полной занятостью? // Юлия
Не можете. По смыслу ст. 60.1, 66, 282 Трудового кодекса РФ у работника может быть только одно основное место работы. Соответственно, имея основное место работы, трудиться по другому месту работы сотрудник может только по трудовому договору о работе на условиях совместительства, в том числе и по срочному (ст. 282, часть вторая ст. 59 ТК РФ). При этом в соответствии с частью первой ст. 286 Трудового кодекса РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству сотрудник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска совместителю в иной период (не одновременно с отпуском по основной работе), в том числе по просьбе самого работника, не допускается. Ведь, если работник будет продолжать работать по совместительству, находясь в отпуске по основному месту работы, и наоборот, работнику не будет гарантировано полноценное использование отпуска. Таким образом, предоставление отпуска совместителю одновременно с отпуском по основной работе является обязательным и не зависит от воли сторон, а также от содержания графика отпусков. Также при заключении трудового договора о работе на условиях совместительства в любом случае должно соблюдаться требование части первой ст. 284 ТК РФ о продолжительности рабочего времени совместителя. Согласно этой норме продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырёх часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). При этом в течение одного месяца (другого учётного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учётный период), установленной для соответствующей категории работников.
25.03.2019
Ещё по теме: