Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Что делать перед увольнением с неиспользованными отпусками?

У меня накопилось почти 100 дней неиспользованного отпуска. Что с ними делать, если я хочу уволиться? // Анна
Ежегодный отпуск — это закреплённое и гарантированное законодательством число свободных от работы дней, предоставляемое ежегодно всем работникам для непрерывного отдыха и восстановления работоспособности с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы (ст.ст. 106, 107, 114 ТК РФ). Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Статья 122 Трудового кодекса РФ устанавливает, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. В исключительных случаях с согласия работника возможно перенесение на следующий рабочий год отпуска, неиспользованного в текущем году. При этом непредставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещается (ст. 124 ТК РФ). Статьей 127 Трудового кодекса РФ установлено правило, согласно которому при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Поэтому в случае, если работником не было реализовано его право на отпуск путем получения отпуска «в натуре», при увольнении ему должна быть выплачена соответствующая компенсация за все неиспользованные отпуска, сколько бы их у работника ни накопилось за предыдущие годы. Также за вами сохраняется право на их использование перед увольнением. Согласно части второй ст. 127 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). Перед увольнением работник может использовать отпуска, накопившиеся за предыдущие рабочие годы, либо в полном объёме, либо в части. Закон не запрещает предоставлять работнику несколько отпусков подряд без выхода на работу между ними.
23.04.2019
Ещё по теме: