Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Какие права есть у работников, имеющих маленьких детей?

Какие гарантии и льготы предоставляются работникам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, при осуществлении трудовой деятельности? // Ангелина
Трудовое законодательство предоставляет женщинам, имеющим детей, ряд гарантий и льгот при осуществлении трудовой деятельности. При этом согласно ст. 264 Трудового кодекса РФ гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направление в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами), распространяются и на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних. Женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет; отцам, воспитывающим детей до полутора лет без матери, а также опекунам таких детей не устанавливается испытание при приёме на работу. Кроме того, в случае невозможности выполнения прежней работы они переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребёнком возраста полутора лет. Указанным лицам во время работы предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребёнка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый (при наличии одного ребёнка), не менее одного часа (при наличии двух и более детей в возрасте до полутора лет) (ст. 258 ТК РФ). Женщины, имеющие детей в возрасте до трёх лет; матери, отцы, опекуны, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до 5 лет; отцы, воспитывающие детей указанного возраста без матери; работники (в том числе опекуны и попечители), имеющие детей-инвалидов, могут направляться в служебные командировки, а также привлекаться к работе в ночное время (с 22 часов до 6 часов), к сверхурочной работе, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением; при этом они в письменной форме должны быть ознакомлены со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Один из родителей (опекун, попечитель), имеющий ребёнка в возрасте до четырнадцати лет (ребёнка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), имеет право на установление ему неполного рабочего времени (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части) (часть вторая ст. 93 ТК РФ). С женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет; одинокими матерями, воспитывающими детей-инвалидов в возрасте до 18 лет или детей в возрасте до 14 лет; работниками, воспитывающими без матери детей-инвалидов в возрасте до 18 лет или детей в возрасте до 14 лет; с родителем (иным законным представителем ребёнка), являющимся единственным кормильцем ребёнка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребёнка в возрасте до трёх лет в семье, воспитывающей трёх и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребёнка) не состоит в трудовых отношениях, не допускается расторжение трудового договора (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ) (часть четвертая ст. 261 ТК РФ). Работникам, имеющим двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет; работникам, имеющим детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет; одиноким матерям, воспитывающие детей в возрасте до четырнадцати лет; отцам, воспитывающим детей в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Такой отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединён к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям (ст. 263 ТК РФ).
13.05.2019
Ещё по теме: