Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Нужно ли перезаключать трудовой договор после получения гражданства РФ?

Я получил гражданство РФ. Нужно ли расторгать со мной трудовой договор и заключать новый, уже как с гражданином РФ? // Жерар
В рассматриваемой ситуации расторгать трудовой договор не требуется. Общие основания прекращения трудового договора перечислены в части первой ст. 77 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ). Помимо этих оснований, трудовой договор может быть прекращён и по другим основаниям, предусмотренным ТК РФ и иными федеральными законами (часть вторая той же статьи). Так, особенности прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, установлены ст. 327.6 ТК РФ. Ни в ст. 327.6 ТК РФ, ни в иных нормах этого кодекса не указано, что заключённый с иностранным гражданином трудовой договор подлежит прекращению (расторжению) в случае приобретения работником гражданства РФ. Поэтому приобретение работником, являвшимся иностранным гражданином, российского гражданства не является основанием для прекращения заключённого с ним трудового договора.
20.05.2019
Ещё по теме: