Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Ограничивается ли работа в выходной день по времени?

Может ли работа в выходной день начинаться не как обычно с 9, а с 7 утра и осуществляться в течение 9 или 10 часов? // Елизавета
В случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, работник может быть привлечён к работе в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 113 ТК РФ). При этом ограничения по поводу частоты или периодичности привлечения работников к работе в выходные, времени начала работы и её окончания в эти дни законодательством не установлены. Не ограничена законом также и продолжительность работы в выходной день. Поэтому, при соблюдении порядка, установленного ст. 113 ТК РФ, продолжительность привлечения работника в выходной день или праздник может быть как меньше, так и больше установленной ему продолжительности рабочего дня. При этом независимо от того, произведена работа в выходной день в пределах установленной работнику продолжительности рабочего дня или за его пределами, она не является сверхурочной. Так, сверхурочной работой для работников с традиционном режимом рабочего времени (как в рассматриваемом случае) является работа, произведенная ими по инициативе работодателя за пределами установленной для них продолжительности ежедневной работы (смены) (часть первая ст. 99 ТК РФ), то есть в рабочие дни с понедельника по пятницу до начала или после окончания установленного рабочего дня. Таким образом, работник, которому установлен 8-часовой рабочий день, может быть привлечён к работе в выходной день в течение 9 или 10 часов. Каждый час такой работы должен быть оплачен как работа в выходные и нерабочие праздничные дни в соответствии со ст. 153 ТК РФ, то есть, как минимум, в размере двойной часовой ставки сверх оклада. При привлечении к работе в выходной день не требуется соблюдать и установленные режимом рабочего времени время начала и окончания работы, поскольку это время устанавливается именно для рабочих дней.
27.05.2019
Ещё по теме: