Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Может ли одинокая мать уволиться без отработки?

Я являюсь одинокой матерью, хочу уволиться по собственному желанию. Должна ли я отрабатывать две недели перед увольнением? // Ольга
Согласно части первой ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или другим федеральным законом. Так, например, иные сроки предупреждения об увольнении по собственному желанию установлены для руководителей организаций — не позднее чем за 1 месяц (ст. 280 ТК РФ), для работников, занятых на сезонных работах — за 3 календарных дня (ст. 296 ТК РФ). По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (часть вторая ст. 80 ТК РФ). Ни Трудовой кодекс РФ, ни иные федеральные законы не предусматривают каких-либо специальных сроков предупреждения об увольнении по собственному желанию в отношении одиноких матерей. Следовательно, при увольнении вы обязаны в письменной форме предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию не позднее чем за две недели до увольнения. И, соответственно, если вами не будет достигнуто соглашение с работодателем об увольнении до истечения двухнедельного срока, вы будете обязаны полностью отработать указанный срок.
27.05.2019
Ещё по теме: