Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Обязательно ли все заявления писать от руки?

У нас на работе настаивают на том, чтобы работники писали все заявления от руки. Это требование Трудового кодекса или прихоть работодателя? // Елена
В Трудовом кодексе не содержится требований чтобы заявления работника были написаны от руки. Так, порядок заключения трудового договора регламентирован главой 11 ТК РФ. В соответствии с частью первой ст. 68 ТК РФ приём на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключённого трудового договора. При этом ни одна из норм главы 11 ТК РФ не содержит требования о написании работником заявления о приёме на работу для заключения трудового договора, и, соответственно, отсутствуют требования к форме такого заявления. Работник и работодатель обязаны только оформить в письменной форме в двух экземплярах трудовой договор, содержание которого должно соответствовать требованиям ст. 57 ТК РФ. Вместе с тем если с учётом принятого в организации документооборота приём на работу оформляется в том числе и на основании заявления работника, то полагаем, что такое заявление работник может написать как собственноручно, так и на заготовленном бланке. Также не установлена форма заявления о предоставлении очередного отпуска и отпуска без сохранения заработной платы. Оно пишется в произвольной форме. При этом заявление будет считаться письменным не только тогда, когда оно написано от руки, но и в случаях, когда оно напечатано с использованием ЭВМ или механических печатающих устройств. Аналогичной позиции придерживаются представители Роструда. Заявление об увольнении также оформляется в произвольной письменной форме, позволяющей установить соответствующее волеизъявление работника. Каких-либо дополнительных требований к форме заявления об увольнении законодательство не содержит. Конституционный Суд РФ в своём определении от 22.03.2011 № 394-О-О пояснил, что ст. 80 ТК РФ закрепляет право работника в любое время расторгнуть трудовой договор с работодателем, предупредив его об этом заблаговременно в письменной форме, не устанавливая при этом обязательность использования той или иной формы заявления — трафаретных бланков или рукописного варианта. Обязательным реквизитом заявления, который должен быть выполнен от руки работником, является его подпись.
03.06.2019
Ещё по теме: