Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Уменьшается ли дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день из-за болезни?

В Правилах внутреннего трудового распорядка дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день установлен продолжительностью десять календарных дней. Уменьшит ли работодатель количество дней отпуска за ненормированный рабочий день в связи с тем, что я долго болел? Включается ли период нетрудоспособности в стаж, дающий право на дополнительный отпуск? // Александр
Согласно ст. 101 ТК РФ ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Работникам с ненормированным рабочим днём предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Минимальная продолжительность такого отпуска — 3 календарных дня. Максимальный размер законом не ограничен. Конкретная продолжительность отпуска определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Продолжительность отпуска за ненормированный рабочий день может зависеть от должности, но не зависит от количества часов, фактически отработанных в течение рабочего года за пределами нормы. По смыслу ст. 119 ТК РФ дополнительный отпуск предоставляется за сам факт установления работнику режима ненормированного рабочего дня. Поэтому всем работникам, которым установлен режим ненормированного рабочего дня, дополнительный отпуск предоставляется полностью той продолжительности, которая установлена по занимаемой должности, в том числе в ситуации, когда они к исполнению своих обязанностей за пределами рабочего времени в течение года вообще не привлекались. Таким образом, в приведённой ситуации ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен вам в полном объёме. Согласно части первой ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (далее также — отпускной стаж), включается не только время фактической работы, но и время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха. Период временной нетрудоспособности также включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Поскольку в ТК РФ не предусмотрена норма о том, что в стаж работы, дающий право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в режиме ненормированного рабочего дня, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время, то период временной нетрудоспособности также входит в стаж, дающий право на указанный отпуск.
03.06.2019
Ещё по теме: