Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли продлить отпуск по уходу за ребёнком до 14 лет?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, после истечения срока хочу продлить отпуск по уходу за ребёнком до 14 лет. Возможно ли это? // Марина
Трудовое законодательство не предоставляет возможность работнице продлить отпуск по уходу за ребёнком после достижения им возраста трёх лет. В соответствии с частью первой ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. Действующее трудовое законодательство не предусматривает возможности предоставления работнику отпуска по уходу за ребёнком на более продолжительный период. Следовательно, предоставить работнице отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 14 лет работодатель не вправе. Однако согласно части первой ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Максимальная продолжительность такого отпуска законом не ограничена. Поэтому работодатель вправе по просьбе работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы любой продолжительности.
10.06.2019
Ещё по теме: