Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Обязан ли руководитель сообщать в военкомат о новом работнике?

В данный момент я прохожу обучение по профессии пекарь, на которое меня направили от центра занятости. Знакомые предложили мне подработку по специальности. Могу ли я работать параллельно с обучением? Или в случае трудоустройства мне придётся прервать обучение?
В период обучения, которое Вы проходите по направлению службы занятости, Вы можете работать, так как в соответствии с ч. 2 ст. 35 Закона РФ № 1032-1 от 19.04.1991 г. «О занятости населения в Российской Федерации» Вы уже сняты с учета и не являетесь безработным. Обращаем Ваше внимание, что в период обучения Вам выплачивается стипендия. Согласно п. п. 17, 19 Административного регламента предоставления государственной услуги по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными (утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.06.2012 г. № 10н), если Вы будете пропускать занятия (т.е. не сможете совмещать работу и учебу), выплата Вам стипендии может быть приостановлена или прекращена.
17.06.2019
Ещё по теме: