Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли не использовать обеденный перерыв?

Могу ли я не использовать обеденный перерыв и за счет этого уходить с работы на час раньше? // Михаил
Нет, не можете. Обеденный перерыв должен предоставляться работнику в течение рабочего дня, то есть, он должен прерывать рабочее время (делить его на две части). Предоставление и использование обеденного перерыва одновременно со временем начала или окончания рабочего дня, фактически является изменением времени начала или окончания работы. Согласно статье 108 Трудового кодекса РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются работодателем самостоятельно или по соглашению между работником и работодателем. В любом случае ваш обеденный перерыв не может быть менее 30 минут.
16.05.2013
Ещё по теме: