Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Гражданский брак. Могут ли сократить женщину с ребёнком?

У меня двое детей в возрасте до 14 лет, я состою в гражданском браке с лицом, не являющимся отцом детей. Возможно ли расторжение моего трудового договора по сокращению численности? // Елена
Статья 261 ТК РФ содержит прямой запрет на увольнение одинокой матери, воспитывающей ребёнка в возрасте до 14 лет (ребёнка-инвалида — до 18 лет), в связи с сокращением численности или штата. Действующее законодательство РФ не даёт определение понятию «одинокая мать». Однако в правоприменительной практике под «одинокой матерью» понимают женщину, которая воспитывает ребёнка (детей) одна, по различным причинам. В частности, в ситуации наличия у женщины ребёнка без юридически оформленного отцовства. В связи с тем, что отец такого ребёнка официально не установлен, родительские права и обязанности возлагаются только на мать. Согласно п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» при разрешении споров о незаконности увольнения без учёта гарантии, предусмотренной частью четвертой ст. 261 ТК РФ, судам следует исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребёнка умер, лишён родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребёнка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав интересов в иных ситуациях. Что же касается ситуации, когда работница состоит в гражданском (незарегистрированном) браке с лицом, не являющимся отцом (усыновителем) ребёнка, полагаем, что в таком случае женщина не теряет статуса одинокой матери для целей предоставления гарантий, предусмотренных частью четвертой ст. 261 ТК РФ. Это объясняется тем, что сожитель работницы, в соответствии с семейным законодательством, не несёт обязанностей по содержанию ее ребёнка. Таким образом, уволить вас по сокращению штата работодатель не может.
01.07.2019
Ещё по теме: