Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могут ли работнику менять место работы без его согласия?

В трудовом договоре с работником, в разделе, где указывается место работы, прописаны номер дополнительного офиса и его адрес (город, улица и номер дома, например). Можно ли без согласия работника перемещать его в другой дополнительный офис по другому адресу в пределах города? Правомерно ли в трудовой договор добавить пункт о том, что работник также может быть направлен для выполнения работы в другие офисы работодателя?// Ольга
Прежде всего отметим, что трудовое законодательство различает понятия «рабочее место» и «место работы». Согласно части шестой ст. 209 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) рабочим местом является место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Как следует из положений ст. 57 ТК РФ, под местом работы понимается местонахождение работодателя либо его структурного подразделения. При этом обязательным для включения в трудовой договор является условие о месте работы (часть вторая ст. 57 ТК РФ). Условие о рабочем месте может быть дополнительно уточнено в трудовом договоре по усмотрению сторон (часть четвертая ст. 57 ТК РФ). По общему правилу перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. При этом под переводом на другую работу понимается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая ст. 72.1 ТК РФ). Вместе с тем не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечёт за собой изменения определённых сторонами условий трудового договора (ст. 72.1 ТК РФ). В контексте норм ст. 72.1 ТК РФ под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью — местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Таким образом, если в рассматриваемой ситуации в трудовых договорах с сотрудниками не указано как конкретное рабочее место (адрес допофиса), их перемещение в другое структурное подразделение (допофис), расположенное в границах того же населенного пункта, не является изменением условий трудового договора и не требует согласия работников. Если же трудовые договоры содержат условие о допофисе как о рабочем месте сотрудников (а не месте работы), по общему правилу перевести их в другой допофис возможно только с их письменного согласия.
01.07.2019
Ещё по теме: