Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Засчитывается ли в стаж работа в период отпуска по уходу за ребёнком?

Я работаю неполный рабочий день, так как нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Входит ли этот период в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск? // Анастасия
Согласно части первой ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается не только время фактической работы, но и время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха. В соответствии со ст.ст. 255 и 256 ТК РФ женщине предоставляются отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. При этом в силу прямого указания части второй ст. 121 ТК РФ в стаж, дающий право на отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребёнком. Согласно части третьей ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком она может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Исходя из содержания положений части третьей ст. 93 ТК РФ, части первой ст. 121 ТК РФ, работа на условиях неполного рабочего времени не влечёт для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав, следовательно, период работы на условиях неполного рабочего времени включается в стаж работы, дающей право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, как время фактической работы. Таким образом, в рассматриваемом случае время работы на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.
12.08.2019
Ещё по теме: