Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Кто обязан уведомить о трудоустройстве иностранца — организация или работник?

Организация хочет трудоустроить гражданина Украины, имеющего вид на жительство. Нужно ли уведомлять миграционную службу? Если нужно, то кто должен этим заниматься — работник или организация? // Виктория
В соответствии с п. 8 ст. 13 Закона № 115-ФЗ работодатель, привлекающий и использующий для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязан уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого иностранец осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с ним трудового договора в срок, не превышающий трёх рабочих дней с даты его заключения или прекращения (расторжения). Из буквального толкования данной нормы следует, что такое уведомление должно направляться работодателем независимо от того, какой статус имеет принимаемый на работу или увольняемый иностранный гражданин. Никаких исключений в отношении постоянно или временно проживающих в РФ иностранных граждан законом не предусмотрено. Как следует из п. 7 ч. 1 ст. 2, ч. 1 и ч. 3 ст. 20, ч. 2 ст. 21, пп. «а» п. 2 ч. 2 ст. 22 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», работодатель является принимающей стороной и в связи с этим обязан поставить иностранного гражданина на миграционный учёт и уведомить о его прибытии уполномоченный орган миграции только в том случае, если работник будет проживать по адресу организации либо в её помещении, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном. Соответственно, работодатель должен поставить работника на миграционный учёт и уведомить об этом уполномоченный орган миграции только в том случае, если гражданин Украины будет проживать по адресу организации (в помещении, не имеющем адресных данных). В других случаях уведомление о прибытии и постановку на учёт иностранного работника работодатель производить не должен.
19.08.2019
Ещё по теме: