Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могут ли уволить во время срочного договора при выходе основной работницы?

Работница, работающая по срочному трудовому договору, находится в отпуске по уходу за ребёнком, во время которого выходит на работу основная работница. Может ли работодатель уволить работницу, работающую по срочному трудовому договору? // Татьяна
Согласно части 1 ст. 59 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) срочный трудовой договор может быть заключён на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы. В силу части 3 ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключённый на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. В этом случае заранее предупреждать об увольнении в связи с истечением срока трудового договора временного работника не требуется. При этом положения части шестой ст. 81 ТК РФ о запрете увольнения в период временной нетрудоспособности работника и в период его пребывания в отпуске, в том числе по беременности и по уходу за ребёнком, а также положения ст. 261 ТК РФ о запрете расторжения трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трёх лет, распространяются только на случаи увольнения работника по инициативе работодателя. Таким образом, в день выхода основной работницы на работу работодатель имеет право уволить временную работницу в связи с истечением срока действия трудового договора, в том числе в период отпуска по уходу за ребёнком.
02.09.2019
Ещё по теме: