Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Даётся ли предпенсионерам испытательный срок?

Можно ли при приёме на работу сотрудника предпенсионного возраста устанавливать ему испытательный срок? // Ирина
При заключении трудового договора стороны могут оговорить условие об испытательном сроке работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Оно должно быть указано в тексте трудового договора, отсутствие такого пункта будет означать, что работник принят без испытания (часть первая и вторая ст. 70 ТК РФ). Согласно части четвертой ст. 70 ТК РФ испытание при приеме на работу не устанавливается для: лиц, поступающих на замещение должности по конкурсу, проведённому в установленном законом порядке; беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 1,5 лет; лиц, не достигших возраста 18 лет; лиц, получивших среднее специальное или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение 1 года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня; лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу; лиц, приглашённых на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями; лиц, принимаемых на работу на срок до 2 месяцев; других лиц, круг которых установлен законом или коллективным договором. При этом законодательство не предусматривает запрета на установление испытательного срока при приёме работников предпенсионного возраста. Вместе с тем, как следует из положений ст. 70 ТК РФ, запрет на установление испытательного срока при приёме на работу работников предпенсионного возраста может быть установлен действующим в организации коллективным договором. Следовательно, если в рассматриваемой ситуации действующий в организации коллективный договор не содержит запрета на установление испытательного срока при приёме на работу работников предпенсионного возраста, то испытание таким работникам может устанавливаться на общих основаниях в соответствии со ст. 70 ТК РФ.
02.09.2019
Ещё по теме: