Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могут ли продлить отпуск в связи со свадьбой?

Мне был предоставлен дополнительный оплачиваемый отпуск в связи со свадьбой на три дня. Предоставление такого отпуска предусмотрено коллективным договором. На второй день нахождения в отпуске я заболел, о чем сообщил работодателю. Должен ли работодатель продлить или перенести отпуск? // Евгений
В ст. 124 ТК РФ определено, что в случае нетрудоспособности отпуск должен быть продлён или перенесён на другой срок, определяемый работодателем с учётом пожеланий работника. Но речь в данном случае идет только о ежегодных оплачиваемых отпусках, гарантированных работникам законом. В рассматриваемом случае речь идет о предоставлении работнику дополнительного отпуска, не предусмотренного законом. В силу части 2 ст. 116 ТК РФ работодатели с учётом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено ТК РФ и иными федеральными законами. В этой норме прямо указано, что порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами. Если продление и перенесение дополнительного отпуска в связи с болезнью работника не предусмотрено в коллективном договоре, то переносить или продлевать такой отпуск в связи с болезнью работника работодатель не обязан.
16.09.2019
Ещё по теме: