Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могут ли установить ненормированный рабочий день совместителю?

Если я устраиваюсь на работу внешним или внутренним совместителем, действуют ли для меня ненормированный рабочий день и дополнительные дни к ежегодному отпуску? // Дарья
В соответствии со ст. 101 Трудового кодекса РФ ненормированный рабочий день — это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учётом мнения представительного органа работников. Вместе с тем необходимо учитывать, что согласно части второй ст. 101 ТК РФ работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой). Как следует из части первой ст. 284 ТК РФ, работать по совместительству полный рабочий день (смену) работник может только в дни, когда по основному месту работы он свободен от исполнения трудовых обязанностей. Соответственно, установить режим ненормированного рабочего времени можно только такому работнику-совместителю (внешнему или внутреннему), режим рабочего времени которого предусматривает работу в течение полного рабочего дня. Таким образом, если по внутреннему или внешнему совместительству сотрудник работает пять дней в неделю и продолжительность его рабочего дня составляет четыре часа, ему не может быть установлен ненормированный рабочий день по должности, занимаемой им на условиях совместительства. Если же внутренний или внешний совместитель работает по восемь часов в день в дни, которые являются для него выходными по основному месту работы, стороны вправе установить ненормированный рабочий день. Если совместителю (как внутреннему, так и внешнему) установлен ненормированный рабочий день, то ему должен предоставляться дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день.
23.09.2019
Ещё по теме: