Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Вправе ли на работе требовать справку о судимости?

Имеет ли право работодатель в локальном акте установить для работников обязанность предоставлять информацию о фактах преследования по закону (например, о возбуждении уголовного дела)? // Екатерина
В соответствии с частью второй ст. 21 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и трудовую дисциплину. Статья 8 ТК РФ позволяет работодателю включать в локальные нормативные акты нормы трудового права в пределах его компетенции, если они не будут ухудшать положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями. Трудовое законодательство возлагает на некоторых лиц обязанность предоставить информацию о том, что они подвергались, или подвергаются уголовному преследованию, только при приёме на работу. Такая информация должна содержаться в определенном документе — в справке, выдаваемой в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти. Иного способа передачи указанной информации работодателю законодательство не предусматривает. Положений, которые бы обязывали работника уведомлять работодателя о факте уголовного преследования после заключения трудового договора, действующее законодательство не содержит. Положения локального нормативного акта, обязывающие работника уже после заключения трудового договора предоставлять информацию о фактах преследования по закону, в том числе и о фактах уголовного преследования, следует рассматривать, как ухудшающие положение работника по сравнению с действующим законодательством, поскольку предписывают совершать действия, не предусмотренные законом. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами не подлежат применению.
23.09.2019
Ещё по теме: