Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли получать пособие по уходу за ребёнком, работая неполный день?

Я работаю на 0,5 ставки и нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Хочу выйти на работу на неполный рабочий день с сохранением пособия. На сколько часов должен быть сокращён мой рабочий день, чтобы продолжать получать пособие по уходу за ребёнком? // Ксения
Находясь в отпуске по уходу за ребёнком, работник может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (часть третья ст. 256 ТК РФ). Право на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребёнком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребёнком. При этом неполным следует считать любое рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени. Максимальной продолжительности неполного рабочего времени, при которой сохраняется право на ежемесячное пособие, законодательством не установлено. Поэтому любой работник, чьё рабочее время меньше нормы, имеет право на пособие по уходу за ребёнком в полном размере.
30.09.2019
Ещё по теме: