Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могут ли потребовать справку о судимости при приёме на работу?

Меня принимают в организацию оборонно-промышленного комплекса, работа не связанна с государственной тайной. Правомерно ли требуют справку об отсутствии судимости? // Татьяна
Неправомерно. Согласно части 1 ст. 65 ТК РФ при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию, лицо, поступающее на работу, помимо прочих документов, предусмотренных данной частью, обязано предъявить работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Работодатель не вправе требовать при приёме на работу на такое предприятие у соискателя справки об отсутствии судимости — конечно, если выполняемая работа не относится к иным перечисленным в законе случаям, когда представление справки является обязательным.
30.09.2019
Ещё по теме: