Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Дадут ли совместителю дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день?

Имеет ли право работник на дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день в случае работы на условиях внутреннего совместительства или неполного рабочего дня? // Анна
Согласно части первой ст. 101 ТК РФ ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днём устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учётом мнения представительного органа работников. В соответствии с частью первой ст. 119 ТК РФ работникам с ненормированным рабочим днём предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трёх календарных дней. При этом сам по себе факт работы на условиях совместительства (внутреннего или внешнего), а также на условиях неполного рабочего времени не препятствует установлению режима ненормированного рабочего дня по занимаемой совместителем должности, если эта должность входит в утверждённый в организации перечень должностей с ненормированным рабочим днём, а следовательно, не препятствует и предоставлению соответствующего дополнительного отпуска. Вместе с тем необходимо учитывать, что согласно части 2 ст. 101 ТК РФ работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днём (сменой). В силу части 1 ст. 284 ТК РФ работать по совместительству полный рабочий день (смену) работник может только в дни, когда по основному месту работы он свободен от исполнения трудовых обязанностей. Получается, что установить режим ненормированного рабочего времени можно только такому работнику-совместителю (внешнему или внутреннему), режим рабочего времени которого предусматривает работу в течение полного рабочего дня. Соответственно, если совместитель работает в режиме неполной рабочей недели, но с полным рабочим днём и ему установлен ненормированный рабочий день, то в силу части 1 ст. 119 ТК РФ ему должен предоставляться дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день установленной продолжительности. При установлении иного режима рабочего времени совместителю не может быть установлен ненормированный рабочий день, а следовательно, не должен предоставляться и соответствующий отпуск. Неполное рабочее время может быть установлено работнику как при приёме на работу, так и впоследствии. Согласно части 1 ст. 93 ТК РФ неполное рабочее время может устанавливаться в виде: неполного рабочего дня (смены) и при этом полной рабочей недели; неполной рабочей недели и при этом полного рабочего дня (смены); неполного рабочего дня (смены) и неполной рабочей недели. Учитывая положения части 2 ст. 101 ТК РФ, если в приведённой ситуации работнику установлено неполное рабочее время в виде неполного рабочего дня (смены) и при этом полной рабочей недели или неполного рабочего дня (смены) и неполной рабочей недели, то работодатель не вправе устанавливать ему ненормированный рабочий день, а следовательно, не должен предоставляться и дополнительный отпуск, предусмотренный ст. 119 ТК РФ.
14.10.2019
Ещё по теме: