Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Предоставляется ли обеденный перерыв совместителю?

В соответствии со ст. 108 ТК РФ работодатель вправе не предоставлять обеденный перерыв работнику, если продолжительность его рабочего дня не превышает четырёх часов. Обязан ли работодатель предоставлять перерыв, если продолжительность рабочего дня по основной работе составляет четыре часа, а затем работник приступает к исполнению обязанностей как внутренний совместитель ещё на два часа? // Мария
Работа по совместительству является работой по самостоятельному трудовому договору, который действует наряду с трудовым договором по основному месту работы. При этом согласно ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объёме. Согласно ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырёх часов. В связи с тем, что трудовые договоры по основному месту работы и по внутреннему совместительству — это два самостоятельных договора, то положения ст. 108 ТК РФ распространяются на каждый договор. Следовательно, поскольку в рассматриваемой ситуации работник работает не более 4-х часов как по основному месту работы, так и по совместительству, то перерыв для отдыха и питания ему может не предоставляться и в том, и в другом случае.
05.11.2019
Ещё по теме: